• 16 декабря 2019 09:30
  • 1 454
  • Время прочтения: 1 мин

Плитка треснула на обновленной части Центральной площади в Ижевске

Плитка треснула на обновленной части Центральной площади в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Из-за трещины на плиточном покрытии на отремонтированной в этом году Центральной площади Ижевска глава города провел оперативное совещание на объекте. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Повреждение 13 декабря обнаружил подрядчик, отвечающий за содержание площади. На плитке образовалась трещина шириной около 3 мм.

В оперативном совещании приняли участие глава Ижевска Олег Бекмеметьев, подрядчик, выполнявший благоустройство площади, и служба заказчика – МКУ «Горстрой».

По словам руководителя компании «Дельта-строй» Александра Чабыкина, предположительной причиной повреждения могло стать попадание влаги под плиточное покрытие при резком перепаде температур, а также перенасыщение влагой грунта из-за дождливой погоды летом. Основание из песка и щебня вспучило, и покрытие треснуло по инженерной линии сопряжения.

Замглавы администрации Ижевска по строительству и ЖКХ Игорь Сальников отметил, что по техническому паспорту максимальная нагрузка на плитку может составлять 5 тонн на квадратный метр. Вес техники, передвигающейся по площади, легче.

Причины появления дефекта будет выяснять служба технического надзора. По итогам оценки подготовят требование на выполнение гарантийных работ подрядчиком.

Отметим, согласно муниципальному контракту, гарантийный срок на плиточное покрытие площади составляет 5 лет, гарантия на работы – 3 года.

Напомним, реконструкцию Центральной площади на участке от улицы Пушкинская до ЦУМа в Ижевске завершили в сентябре.