Удмуртия вдвое увеличит объем отсортированного мусора к 2022 году Фото: recyclemag.ru
К 2022 году Удмуртия удвоит объем отсортированного мусора и доведет его до 40% от общего количества. Об этом на брифинге 11 декабря рассказал руководитель Регоператора - ООО «Спецавтохозяйство» - Иван Маринин.

Руководитель Регоператора объяснил, что часть мусора будет отправляться на дальнейшую переработку.

Иван Маринин руководитель регоператора по обращению с ТКО ООО "Спецавтохозяйство"
Цитата
Мы в 2022 году должны удвоить количество отходов, которые будем отсортировывать, показатель будет равен 40% от всего мусора. При этом на переработку должны отправлять 24% отходов.

Добиться подобных показателей республика сможет за счет открытия новых сортировочных станций в Уве, Якшур-Бодье и Глазове – мощностью на 100, 50 и 40 тыс. тонн в год соответственно. Помимо этого, увеличится мощность полигона «Чистый город».

Иван Маринин руководитель регоператора по обращению с ТКО ООО "Спецавтохозяйство"
Цитата
На сегодняшний день у нас на полигоне "Чистый город" есть мусоросортировочный комплекс, мощность которого увеличится с 40 до 70 тыс. тонн.

К пяти существующим мусорным полигонам в Удмуртии добавится еще два: в Сарапуле, по которому подготовлены все необходимые документы, и в Камбарке, которая уже внесена в государственный реестр объектов размещения отходов.

По словам Ивана Маринина, за 11 месяцев 2019 года на сортировочные станции было отправлено 38 тыс. т отходов, из которых получилось 772 т вторсырья, в основном это стекло, пэт-упаковка и тетрапак. Руководитель Регоператора считает, что такие виды мусора необходимо отсортировывать еще на моменте сбора. Для этих целей, в частности, Регоператор планирует выдавать школьникам экопроездные на все виды общественного транспорта в обмен на сданные ими тетрапак и ПЭТ.

-----------------

Полезная информация

-----------------

Вы ценитель натурального вкуса? Вашему вниманию предлагается купить морс оптом. Выгодное предложение по оптимальным ценам на сайте 24vkusa.ru.