• 12 декабря 2019 09:37
  • 1 406
  • Время прочтения: 3 мин

Жителям Ижевска предлагают выбрать общественные территории для благоустройства в 2020 году

Жителям Ижевска предлагают выбрать общественные территории для благоустройства в 2020 году Фото: izh.ru
Ижевчане могут выбрать общественные пространства в городе для благоустройства в 2020 году, приняв участие в рейтинговом голосовании. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

Голосование продлится с 12 по 25 декабря на сайте города, там же можно ознакомиться с проектами благоустройства общественных пространств.

В списке территорий, которые планируют благоустроить в следующем году, 7 объектов:

- сквер им. В.С. Тарасова (на пересечении ул. 50 лет ВЛКСМ и гор. Металлургов);

- сквер на пересечении улиц Степная и Парашютная в Ленинском районе, благоустройство которого началось в 2019 году в рамках Реестра наказов избирателей депутатам Городской думы Ижевска;

- тропа здоровья в районе ул. Оружейника Драгунова;

- общественная территория по ул. 50 лет ВЛКСМ;

- общественная территория вдоль пруда в районе ул. Фруктовая;

- общественная территория по ул. Восточная около школы № 57;

- Елки-парк в зеленой зоне с юга от ул. Рупасова (от ул. 40 лет Победы до ул. Молодежной).

Также в 2020 году продолжатся работы на объектах, которые выбрали в 2018 году: третья очередь Центральной площади, лесопарковая зона у ТРК «Столица» и парк «Тишино» на улице Союзная.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Другое дело, что меняется очередность объектов, которые благоустраиваются в первую очередь. Это зависит от наличия разработанной проектно-сметной документации на объект и объема финансовых средств, выделяемых муниципальному образованию по нацпроекту. Есть объекты, которые требуют больших финансовых вложений. Например, набережная Ижевского водохранилища. Пока финансирование проекта не позволяет нам обустроить эту территорию. Тем не менее, есть различные концепции благоустройства набережной, и мы не отказываемся от этой идеи.

Глава города подчеркнул, что все решения о порядке благоустройства территорий принимает общественная комиссия.

Итоги голосования подведут 27 декабря. Затем, с 27 по 30 декабря общественная комиссия утвердит перечень территорий, подлежащих благоустройству.

Указанные в списке территории планируют обустроить в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На эти цели направят 232,5 млн рублей. 30% из этих средств выделят на благоустройство придомовых территорий, 70% - общественных пространств. Кроме того, предусмотрено финансирование проектов благоустройства и из других источников (средства инвесторов, софинансирование из муниципального бюджета и др.).

----------------

Полезная информация

------------------

Нужна помощь юриста? Найти необходимую информацию сможете здесь. На сайте accountprofi.ru представлено услуги по юридическому сопровождению.