• 11 декабря 2019 13:48
  • 1 730
  • Время прочтения: 1 мин

Первое производство котонизированного льноволокна запустили в Удмуртии

Первое производство котонизированного льноволокна запустили в Удмуртии Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Линию по производству котонизированного льноволокна запустили в Шарканском районе Удмуртии. Первую пробную партию выпустили 10 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза республики.

По ожиданиям профильного ведомства, новое направление развития удмуртского агропрома позволит нарастить его экспортные возможности.

Производство наладили в ООО «Шарканский льнозавод». Необходимое оборудование доставили из Китая, его мощности позволяют производить 720 т котонизированного льноволокна в год, цена реализации которого на международном рынке – примерно 2,2 долларов за 1 кг.

- Это эквивалентно выращенному льну с площади 1,5 тыс., при нашей традиционной урожайности в 60 процентов засеваемых льном площадей, - прокомментировала министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова.

По ее словам, сейчас в России производится в год всего 5-8 тыс. т котонизированного волокна.

Котонизированное льняное волокно представляет собой продукт глубокой переработки льна-долгунца. Сырье проходит через линию последовательных девятипильчатых вальцов и подвергается механической очистке. На выходе – котонин, внешне напоминающий вату. Это более дешевое льняное волокно может использоваться для производства пороха, целлюлозы, утеплительных материалов и как альтернатива хлопку для получения пряжи и текстильных тканей из натуральных природных волокон. Кроме того, такой лен можно использовать в химической промышленности, машиностроении, строительной отрасли и в производстве медицинской и технической ваты.

- Следующим этапом льнопереработки в республике должно стать именно производство пряжи с содержанием котонизированного льноволокна. А также производство целлюлозы, спектр применения которой еще шире, - отмечают в министерстве.

Вторую линию по производству котонизированного льноволокна планируют запустить в созданном в этом году сельхозкооперативе «Юкаменский лен».