• 11 декабря 2019 11:02
  • 1 331
  • Время прочтения: 1 мин

Более 400 незаконных объектов выявили в охранных зонах тепловых сетей в Ижевске

Более 400 незаконных объектов выявили в охранных зонах тепловых сетей в Ижевске Фото: facebook.com/udmks
В ходе проверки охранных зон теплосетей в Ижевске выявили 444 объекта, препятствующие доступу к теплотрассам. Об этом сообщили в пресс-службе ООО «Удмуртские коммунальные системы».

Перечень обновили 9 декабря по результатам обходов, проведенных в ноябре и декабре. Специалисты УКС обнаружили несогласованные автостоянки, торговые павильоны, детские площадки и прочие строения в охранных границах магистральных и межквартальных трубопроводов. Эти объекты повышают риск нештатных ситуаций, угрожают безопасности горожан. По закону, их не должно быть в радиусе 3 метров по обе стороны от края строительных конструкций теплотрассы. Здесь не допускается строительство объектов и любые действия, которые могут повлечь нарушение нормальной работы тепловых сетей.

К примеру, часть пешеходных зон и сооружений на территории Летнего сада оказались на охранной зоне. Также в неположенном месте размещена автостоянка по соседству с этим парком. На участке тепловой магистрали, пролегающей под этой стоянкой, в ночь на 3 декабря в результате повреждения трубы горячая вода вышла на поверхность, образовался провал.

- Если бы инцидент произошел в дневное время, когда на площадке большое скопление людей и транспорта, возможны были серьезные риски для здоровья и имущества горожан. Помимо этого, припаркованный транспорт перекрывает доступ к теплосетям и мешает оперативному реагированию на нештатную ситуацию. Ремонтные бригады попросту не могут подогнать технику и начать земляные работы для того, чтобы устранить повреждение на сетях, - пояснил директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов.

Информацию о незаконных объектах направят в администрацию Ижевска. Собственникам объектов выдадут предписание об устранении нарушений.