• 11 декабря 2019 09:02
  • 1 729
  • Время прочтения: 1 мин

Детский омбудсмен России поручила регионам «включить режим» особой заботы после трагедии в Можге

Детский омбудсмен России поручила регионам «включить режим» особой заботы после трагедии в Можге Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова оценила ситуацию, когда 13-летний ребенок-инвалид умирал рядом с погибшей матерью в Можге. Об этом она написала в соцсетях.

- Я считаю важным и в других регионах «включить режим» особой заботы в отношении семей, где потенциально возможна подобная ситуация. Организовать работу подобным образом, подключив все уполномоченные структуры. Это и звонки, и выезды. Главное - не перегнуть, чтобы это не воспринималось как контроль, что б от звонков не вздрагивали, а чтобы их ждали как помощь и поддержку, - написала она в Фейсбуке.

Детский омбудсмен оценила и работу региональных властей, которые кроме поиска виноватых, организовали проверки и выезды во все семьи, которые потенциально могли оказаться в подобной ситуации. В ходе такой работы в одной из квартир в Ижевске обнаружили и спасли двухлетнего малыша, который провел рядом с телом погибшей матери 5 дней. В настоящее время ребенок находится под наблюдением врачей. Кроме признаков истощения никаких иных проблем со здоровьем у мальчика не выявили.

Анна Кузнецова отметила, что в Удмуртии к этой работе планируют подключить старших по дому, которые в силу своей деятельности первыми могут догадаться, что в той или иной семье нужна помощь. Кроме того, она призвала всех не оставаться равнодушными друг к другу и быть бдительными.

Напомним, тело 13-летнего мальчика и его матери обнаружили вечером 6 декабря в собственной квартире в Можге. Тревогу забили педагоги ребенка, которые занимались его обучением на дому. По предварительным данным, мальчик скончался 5 декабря в результате переохлаждения. Его мать умерла за неделю до этого, причина ее смерти пока не установлена. Погибших похоронили 9 декабря.