• 10 декабря 2019 14:31
  • 1 440
  • Время прочтения: 1 мин

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков скончался на 84-м году жизни

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков скончался на 84-м году жизни Фото: mir24.tv
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков умер в Германии в возрасте 83 лет 10 декабря. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Информацию о его кончине подтвердил действующий мэр столицы Сергей Собянин.

- Ушел из жизни Юрий Михайлович Лужков. Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким, - написал он в своем Твиттере.

По предварительным данным, Юрий Лужков находился в одной из клиник Мюнхена, где ему сделали операцию на сердце.

Напомним, Юрия Лужков руководил администрацией Москвы с 6 июня 1992 года. Через 18 лет, 28 сентября 2010 года, Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост Президента России, отправил его в отставку «в связи с утратой доверия».

Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве в рабочей семье. После окончания школы поступил в Институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина по специальности «инженер-механик». После этого он работал в НИИ пластических масс им. Петрова, а с 1963 года занимал должность в Министерстве химической промышленности СССР. В 1975 году впервые стал депутатом. С 1987 по 1990 год он был депутатом Верховного совета РСФСР.

После отставки Юрий Лужков занимался бизнесом в Калининградской области, его жена, предприниматель Елена Батурина, переехала в Европу.