• 10 декабря 2019 11:07
  • 1 414
  • Время прочтения: 3 мин

Удмуртия вдвое перевыполнила планы на 2019 год по нацпроекту «Производительность труда»

Удмуртия вдвое перевыполнила планы на 2019 год по нацпроекту «Производительность труда» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Целевой показатель по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» Удмуртия превысила почти в 2 раза. Об этом сообщил министр промышленности и торговли республики Виктор Лашкарев, подводя итоги реализации первого этапа национального проекта 9 декабря на площадке ООО «Новый дом».

На сегодняшний день участниками данного нацпроекта стали 29 предприятий несырьевых отраслей Удмуртии, что на 93% больше целевого показателя на 2019 год (15 предприятий).

Виктор Лашкарев министр промышленности и торговли Удмуртии
Цитата
Удмуртская Республика в этом году единственная из всех регионов России реализует инициативу по предоставлению инвестиционного налогового вычета участникам нацпроекта. В 2019 году на реализацию мероприятий по программе «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» было выделено 43,5 млн рублей, из них 15 млн рублей – средства регионального бюджета и более 28 млн рублей - федерального бюджета. В этом году создан Региональный центр компетенций, в нем люди проходят обучение, стажируются под руководством Федерального центра компетенций, чтобы в республике качественно внедрять идеологию повышения производительности труда.

Отметим, что реализация проекта, инициированного Президентом России, направлена на достижение прироста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики Удмуртии на 5% к 2024 году. К этому году республика планирует вовлечь в реализацию нацпроекта 77 компаний.

Сейчас у предприятий есть 3 варианта участия в программе: при поддержке Федерального центра компетенций, Регионального центра компетенций и самостоятельно. 8 предприятий Удмуртии уже находятся в стадии активного сотрудничества с Федеральным центром компетенций.