• 10 декабря 2019 11:45
  • 1 459
  • Время прочтения: 1 мин

Конфеты и шоколад подорожали в Удмуртии в преддверии новогодних праздников

Конфеты и шоколад подорожали в Удмуртии в преддверии новогодних праздников Фото: pixabay.com
В преддверии новогодних и рождественских праздников зафиксировали рост цен на шоколад и конфеты. Такие данные приводит Удмуртстат по данным исследований за ноябрь.

Шоколад подорожал на 6,8%, мягкие глазированные конфеты – на 5,3%.

Также в ноябре продолжился рост цен на некоторые виды овощей и фруктов. Стоимость свежих помидоров увеличилась в 1,4 раза, лук репчатый подорожал на 19%, свежие огурцы – на 16%, картофель – на 14%, бананы – на 9,4%, виноград – на 8,1%, чеснок – на 4,6%. При этом цены на апельсины, лимоны, груши и белокочанную свежую капусту снизились.

В указанный период значительно повысились цены на гречневую крупу, на 10%, а пшено наоборот подешевело на 10%.

Из непродовольственных товаров более всего увеличились в цене электрические осветительные лампы – на 5,6%. Вместе с тем, в диапазоне от 1% до 3% снизились цены на постельные 1,5-спальные комплекты белья из хлопчатобумажной ткани, кухонные полотенца, перчатки из натуральной кожи, чернографитные карандаши, бытовую технику - миксеры, блендеры, плиты, микроволновые печи, фотоаппараты.

Наибольший рост цен среди медикаментов наблюдался на лоратадин (4,4%), йод (4,1%), бромгексин (2,5%). Снизились цены на метамизол натрия (на 1,1%), сульфацетамид (на 3,0%).

Из платных услуг подорожали входные билеты в музеи и на выставки – на 2,5%. При этом снизилась стоимость абонентской платы за пакет услуг сотовой связи на 1,1%.