• 09 декабря 2019 11:52
  • 1 512
  • Время прочтения: 1 мин

Уголовное дело возбудили в Удмуртии по факту гибели подростка с ДЦП и его матери в Можге

Уголовное дело возбудили в Удмуртии по факту гибели подростка с ДЦП и его матери в Можге Фото: пресс-служба СКР
Следственные органы СК России по Удмуртии возбудили уголовное дело по факту гибели 13-летнего ребенка, страдающего тяжелой формой ДЦП, и его матери в Можге. Об этом 9 декабря сообщает пресс-служба ведомства.

Тела погибших обнаружили в их квартире 6 декабря. По данным следствия, в 18:10 в оперативные службы поступило сообщение от педагогов, обучающих мальчика на дому, о том, что в течение нескольких дней женщина не открывает на их звонки дверь квартиры. Когда квартиру вскрыли, там обнаружили тела женщины и ребенка. Уточняется, что 51-летняя женщина проживала с 13-летним сыном, который в связи с имеющимся заболеванием не мог самостоятельно передвигаться и находился на домашнем обучении.

По предварительным данным, мальчик скончался 5 декабря в результате переохлаждения. Его мать умерла за неделю до этого, причина ее смерти пока не установлена. В последний раз, 30 ноября их видела родственница.

Уголовное дело возбудили по статье «халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека» (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Обстоятельства трагедии устанавливают. В ходе расследования будет дана оценка действиям должностных лиц органов системы здравоохранения, образования и социальной защиты населения, уполномоченных оказывать содействие семьям, в которых есть дети-инвалиды, полноте и своевременности принимаемых мер в отношении данной семьи.

Напомним, глава Удмуртии Александр Бречалов поручил председателю правительства и уполномоченному по правам ребенка разобраться в обстоятельствах трагедии, произошедшей в Можге.