• 17 апреля 2019 09:40
  • 824

Общественники проверят качество продуктов в детских садах Ижевска

Общественники проверят качество продуктов в детских садах Ижевска Фото: city-yaroslavl.ru
В Ижевске 16 апреля стартовал общественный проект «Честные продукты - детям», в рамках которого в апреле общественники начнут проверять качество продуктов, поставляемых в дошкольные учреждения города. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

Председатель Общественной палаты Ижевска Анастасия Власова выразила уверенность, что проект «Честные продукты - детям» позволит снизить количество некачественных поставок продуктов питания в будущем.

София Гунина руководитель Удмуртской республиканской общественной организации «Союз потребителей»
Цитата
Мы планируем провести ряд внеплановых проверок продуктов питания, которые поставляются в дошкольные учреждения и хранятся на складе детского сада - овощи, хлеб, масло, молочную продукцию - их состав, маркировку и т.д. Привлечь к этой работе родительскую общественность, специалистов Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Результаты проверок будут опубликованы в открытых источниках.

Сейчас, как отметила заведующая детским садом № 12 Светлана Архипова, в учреждении работает экспертная комиссия по приему продуктов питания и соблюдению условий доставки. В саду организован внутренний контроль за соблюдением условий хранения, также изучается маркировка, срок годности, целостность упаковки и т.д., создана бракеражная комиссия, проверяющая качество готовых блюд. Руководитель детского сада отметила, что с начала 2019 года не было зафиксировано поставок недоброкачественной продукции.

В настоящее время, по словам заместителя главы администрации города по социальной политике Дмитрия Чистякова, в Ижевске работают 186 дошкольных учреждений, которые организуют питание детей самостоятельно. Компании, поставляющие продукты питания в детские сады, определяются через электронный аукцион, в соответствии с федеральным законом.

Напомним, 15 апреля, глава Ижевска Олег Бекмеметьев, председатель Общественной палаты Ижевска Анастасия Власова и руководитель Удмуртской республиканской общественной организации «Союз потребителей» София Гунина подписали трехстороннее соглашение, которое объединит усилия общественности и власти в борьбе с некачественными продуктами питания.

---------------------------------------------------------------------
Реклама

На сегодняшний день дистанционное обучение пользуется огромным спросом и популярностью. И это неудивительно. Ведь благодаря развитию технологий, можно получать образование не выходя из вашего дома или офиса. Приглашаем вас пройти обучение в Финансово Экономическом колледже в Перми. Получите образование, которое откроет для вас двери в будущее.