• 05 декабря 2019 15:19
  • 1 476
  • Время прочтения: 1 мин

Строительство кольцевого водопровода в восточной части Ижевска завершат к середине декабря

Строительство кольцевого водопровода в восточной части Ижевска завершат к середине декабря Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Работы по строительству нового кольцевого водопровода в восточной части Ижевска планируют завершить 15 декабря. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Проект реализуется в рамках федеральной программы «Чистая вода» нацпроекта «Экология».

Новый водопровод будет протяженностью 3,6 км. Подрядные организации ООО «Стройтех» и ООО «Техэнергострой» уже проложили 2,4 км труб. В настоящее время проводят работы в районе улиц Камбарская и улицы Союзная. После завершения монтажа трубопровода на следующей неделе приступят к его испытанию на герметичность.

При строительстве нового водопровода используют трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, которые обладают высокой износостойкостью и надежностью в эксплуатации. Такие трубы должны прослужить более 50 лет.

Работы на объекте начались в 2017 году, тогда построили первые 963,1 м сетей, в этом году прокладывают оставшиеся 2 732,4 м. Стоимость проекта составила более 63 млн рублей, из них 21 млн рублей выделили из федерального бюджета, 40 млн рублей - средства республики и 1,95 млн рублей предоставил муниципалитет.

В администрации города отмечают, что закольцовка сетей северо-восточной части города с сетями водопровода Завьяловского района позволит обеспечить надежным водоснабжением строящиеся дома по улице Берша, микрорайоны южнее улицы Камбарской, а также повысит качество водоснабжения потребителей Завьяловского района.