• 29 ноября 2019 12:18
  • 1 797
  • Время прочтения: 1 мин

Литературный фестиваль молодых писателей и поэтов пройдет в Удмуртии

Литературный фестиваль молодых писателей и поэтов пройдет в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Литературный фестиваль для молодых литераторов пройдет в Удмуртии. Эту идею на встрече с молодыми удмуртскими писателями и поэтами поддержал руководитель администрации главы и правительства республики Сергей Смирнов, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Встреча Сергея Смирнова с удмуртскими писателями была приурочена к Всемирному дню удмуртского языка. В ходе двухчасового разговора были подняты многие проблемные вопросы, прозвучал целый ряд интересных предложений по популяризации творчества писателей и поэтов республики, литературы на удмуртском языке.

В двухчасовом обсуждении участвовали рэпер, ученый и поэт Богдан Анфиногенов, писательница, журналист, одна из первых удмуртских блогеров Дарали Лели (Алена Петрова), молодая удмуртская поэтесса Анастасия Шумилова, победитель грантового конкурса на "Тавриде" Алина Крестьянинова, начинающие авторы Татьяна Ильина и Владимир Ешкеев.

Помимо того, что Сергей Семенов поддержал инициативу проведения литературного фестиваля, он также сообщил, что в ближайшее время впервые на свет появится Антология современной удмуртской литературы в двух томах - «Туала удмурт поэзия» («Современная удмуртская поэзия») и «Туала удмурт проза» («Современная удмуртская проза» на удмуртском языке. Кроме того, готовится к изданию третий том – «Туала нылпи литература» («Современная детская литература») в полноцветном исполнении с красочными иллюстрациями.