• 29 ноября 2019 11:12
  • 1 543
  • Время прочтения: 3 мин

Бизнес-омбудсмены ПФО рассмотрели более 4 тысяч обращений

Бизнес-омбудсмены ПФО рассмотрели более 4 тысяч обращений Фото: http://pfo.gov.ru/
В адрес уполномоченных по правам предпринимателей в регионах ПФО в 2019 году поступило более 4 тыс. обращений от представителей бизнеса. Об этом заявил заместитель полпреда Президента России Алексей Кузьмицкий по итогам заседания окружной комиссии по улучшению инвестиционного климата и защите прав предпринимателей 28 ноября 2019 года.

Наибольшее количество обращений поступило в адрес бизнес-омбудсменов по Республике Татарстан – более 1,3 тыс., Оренбургской и Саратовской областям – порядка 500.

Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что эффективная защита прав предпринимателей является важнейшим условием успешного развития экономики и одним из государственных приоритетов.

Алексей Кузьмицкий заместитель полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе
Цитата
На сегодняшний день бизнес-омбудсмены рассмотрели более 4,2 тысяч обращений от предпринимателей. По итогам года эта цифра может составить более 5 тысяч. Значительное число жалоб связано с наличием административных барьеров и давлением на бизнес. Сейчас это одни из основных причин, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса.
Кроме того, бизнес-омбудсмены внесли порядка 180 инициатив по изменению нормативно-правовых актов, сдерживающих развитие инвестклимата.

По мнению Алексея Кузьмицкого, «важно и в дальнейшем продолжать поступательное развитие деловой среды в регионах, не допустить «формализм» в своей работе».