• 28 ноября 2019 13:29
  • 1 649
  • Время прочтения: 1 мин

Музейный квартал планируют создать в Сарапуле

Музейный квартал планируют создать в Сарапуле Фото: vk.com/МБУ ДО «ЦВР «Детский парк»
Жителям Сарапула представят концепцию развития музейного квартала вдоль улиц Достоевского и Первомайской, а также прилегающего к нему Детского парка. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Благоустройство этой территории предлагается рассмотреть в рамках конкурса «Малые города и исторические поселения». Проект подготовили по итогам социологического опроса и встречи с горожанами.

Как отметил в Фейсбуке общественный деятель Виктор Ерастов, в Сарапуле на расстоянии 200 метров находятся два образца паркового дизайна, французский и английский.

- Пушкинский сад с регулярными аллеями со второй трети XX века развивался как парк аттракционов. Детский (парк Алексеевского реального училища) - классическая рекреационная зона для прогулок как Летний сад в Санкт-Петербурге или Александровский в Москве. В 80-е годы треть парка пострадала от надувного спортивного зала - сейчас используется под теннисный корт, а в начале XXI века часть парка вырубили под игровую площадку, - пояснил Виктор Ерастов.

Презентация и обсуждение концепции состоятся 5 декабря с 17:30 до 20:00 во Дворце культуры радиозавода (ул. Гоголя, д. 30а). Участие бесплатное. Обязательна регистрация.