• 28 ноября 2019 11:56
  • 1 905
  • Время прочтения: 1 мин

31 декабря в России предлагают сделать выходным днем

31 декабря в России предлагают сделать выходным днем Фото: pixabay.com
Депутаты Госдумы России выступили с инициативой сделать 31 декабря выходным днем. Соответствующий законопроект внесли в парламент. Об этом сообщили в пресс-службе одного из авторов документа, председателя комитета нижней палаты по труду и социальной защите Ярослава Нилова.

Согласно законопроекту, последний день в году должен быть нерабочим, если не является выходным согласно календарю. При этом общее число праздничных дней предлагают сохранить, как установлено Трудовым кодексом.

Авторы документа считают, что перенос выходного дня на 31 декабря позволит людям рациональнее использовать праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами, пишет РИА Новости.

Отметим, что в Томской области в этом году по просьбе женщин рабочий день перенесли с 31 декабря на субботу, 28 декабря. Такое решение поддержала и глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. Идея также нашла одобрение в Совете Федерации.

В этом году 31 декабря выпадает на вторник. Согласно производственному календарю россияне будут отдыхать 8 дней с 1 по 8 января 2020 года.

Напомним, глава Удмуртии не исключил возможность сделать выходным днем в республике День оружейника, который отмечается 19 сентября.