• 26 ноября 2019 12:44
  • 1 478
  • Время прочтения: 1 мин

Посвященную удмуртам выставку откроют в Санкт-Петербурге

Посвященную удмуртам выставку откроют в Санкт-Петербурге Фото: vk.com/udmurtispb
Выставка «Удмурты: традиции предков и моменты истории» откроется в Государственном музее истории религии (ГМИР) в Санкт-Петербурге. Информация об этом размещена на сайте учреждения.

Открытие выставки, посвященной культуре, истории и традиционным верованиям удмуртов, запланировано на 28 ноября. Посетители музея смогут ознакомиться с предметами быта и культовой практики, костюмами, уникальными экспедиционными зарисовками из Удмуртской коллекции ГМИР и фотографиями.

В пресс-службе ГМИР отмечают, что особое место на выставке занимают архивные документы, отчеты советского этнографа А. И. Пинт, которая несколько раз посетила Удмуртию с научными экспедициями.

В работах художника Федора Кригера, которые также представят в музее, отражены существенные перемены, произошедшие в социальной структуре, быту, культовой практике удмуртов с приходом советской власти. Героями этюдов стали бывшие жрецы, передовые колхозники и шахтеры, уничтожающие священные рощи и домашние святилища, женщины, работающие на сланцевых копях и т.д. Также представлены работы художника, посвященные Мултанскому делу.

Выставку дополнят серия фотографий и документальный этнографический фильм, созданный режиссером Лийво Нигласом (Эстония) в соавторстве с этнологами Евой Тулуз (Франция) и Ранусом Садиковым, посвященные традиционным удмуртским молениям.

Выставка будет работать с 28 ноября по январь 2020 года.

Напомним, 27 ноября будут отмечать Всемирный день удмуртского языка. Мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут в республике и за ее пределами.