• 26 ноября 2019 09:11
  • 2 670
  • Время прочтения: 5 мин

Валентина Матвиенко назвала Удмуртию одним из самых динамично развивающихся регионов России

Валентина Матвиенко назвала Удмуртию одним из самых динамично развивающихся регионов России Фото: council.gov.ru
Темпы роста экономического развития Удмуртии выше средних показателей по России. Это отметила председатель Совета Федерации Федерального собрания Валентина Матвиенко в рамках «Часа субъекта России» 25 ноября.

Встреча состоялась в рамках Дней Удмуртской Республики в Совете Федерации, которые проходили в Москве с 21 по 25 ноября. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, перед сенаторами с презентацией республики выступил Александр Бречалов.

После его доклада Валентина Матвиенко резюмировала, что в регионе сделан верный акцент на повышение доступности качества медицинских услуг и развитие инфраструктуры в сфере образования. В качестве яркого примера она отметила профильные классы в школах и открытие юношеского технопарка «Академия «Калашников».

Валентина Матвиенко председатель Совета Федерации Федерального собрания России
Цитата
Я попросила Комитет по образованию подробнее изучить этот опыт и сделать его достоянием других субъектов федерации.

По словам председателя Совета Федерации, Удмуртия сегодня - один из самых динамично развивающихся регионов, и в этом есть заслуга региональной команды.

Валентина Матвиенко председатель Совета Федерации Федерального собрания России
Цитата
За последние годы темпы роста экономического развития, в том числе промышленного производства, существенно превышают средние показатели по России. Хорошая динамика есть и в финансово-бюджетной сфере. В прошлом году бюджет исполнен с профицитом, в этом году этот тренд также сохраняется.

По итогам обсуждения сенаторы приняли за основу постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Удмуртской Республики».

После заседания Валентина Матвиенко заявила журналистам, что Дни Удмуртской Республики в Совете Федерации прошли очень содержательно и ярко.

Напомним, Совет Федерации поддержал на трехсторонней комиссии выделение дополнительных субсидий на сбалансирование бюджетной обеспеченности Удмуртии в размере 2 млрд рублей. По словам Валентины Матвиенко, такая поддержка не должна быть разовой.