• 25 ноября 2019 10:01
  • 1 545
  • Время прочтения: 1 мин

В Генпрокуратуре назвали ошибкой новые правила получения справки от нарколога при получении прав

В Генпрокуратуре назвали ошибкой новые правила получения справки от нарколога при получении прав Фото: genproc.gov.ru
Приняв новые правила медосвидетельствования при получении и замене водительского удостоверения, Минздрав России совершил ошибку. Такое заявление сделал первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман в Екатеринбурге 22 ноября.

- Из-за разногласий в законах данные об алкоголиках и наркоманах не передаются в МВД, они не знают о том, что лицо, состоящее на учете, претендует на получение водительских прав. Мы много информировали и МВД, и Минздрав, и правительство России об этой проблеме, чтобы ее решить комплексно, раз и навсегда, - рассказал Александр Буксман.

В Минздраве нашли решение данной проблемы путем ввода нового порядка медосвидетельствования водителей, что по словам заместителя генпрокурора, является ошибкой, которая будет исправлена, пишет ТАСС.

Александр Буксман заверил, что прокуратура дополнительно изучит предложенные Минздравом новые правила и стоимость услуг.

Напомним, правила, предусматривающие сдачу мочи и крови для исследования на содержание наркотиков, психотропных веществ и биомаркеров хронического злоупотребления алкоголем при получении или обновлении водительских прав, должны были вступить в силу 22 ноября 2019 года. При этом стоимость справки от нарколога с учетом анализов увеличивалась в несколько раз. Из-за этого во многих городах России, в том числе в Ижевске, обеспокоенные водители образовали огромные очереди в наркодиспансерах, чтобы получить документ по старым правилам и ценам.

В связи с обеспокоенностью граждан, новые правила медосвидетельствования водителей при получении прав начнут действовать с 1 июля 2020 года.