• 22 ноября 2019 10:30
  • 2 107
  • Время прочтения: 1 мин

Новые правила медосмотра при получении водительских удостоверений начнут действовать в июле 2020 года

Новые правила медосмотра при получении водительских удостоверений начнут действовать в июле 2020 года Фото: komi.kp.ru (Наталия Бешкарева)
Изменение правил медосвидетельствования водителей при получении прав начнут действовать с 1 июля 2020 года. Соответствующий приказ 21 ноября подписала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, такое решение связано с обеспокоенностью граждан.

Правила, предусматривающие сдачу мочи и крови для исследования на содержание наркотиков, психотропных веществ и биомаркеров хронического злоупотребления алкоголем при получении или обновлении водительских прав, должны были вступить в силу 22 ноября 2019 года. При этом стоимость справки от нарколога с учетом анализов увеличивалась в несколько раз. В связи с этим во многих городах России, в том числе и в Ижевске, обеспокоенные водители образовали огромные очереди в наркодиспансерах, чтобы получить справку по старым правилам и ценам.

В Минздраве России заявили, что с учетом этих обстоятельств к 1 июля 2020 года планируют провести дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах.

Отметим, что Президент страны Владимир Путин назвал «чушью» попытки ввести новый порядок медосмотра для водителей, который мог привести к росту цен на справки от нарколога. По его словам, такие меры нужно вводить «с умом» и поэтапно, пишет РИА Новости.

На фоне возникшего общественного резонанса из-за новых правил получения справок водителями стало известно об увольнении директора Центра наркологии имени Сербского Татьяны Клименко, которая, по данным федеральных СМИ, дала положительное заключение на ввод новых правил медосмотра.

------------------------------

Полезная информация

Желаете обеспечьте охрану своему имуществу? Вам в этом поможет фирма ГСК, весь спектр услуг вы сможете найти по ссылке http://elektrikclub.ru/ustanovka-videonablyudeniya/. с момощью ГСК любое нарушение будет замечено вовремя.