• 20 ноября 2019 10:38
  • 1 601
  • Время прочтения: 1 мин

Книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» оценили на культурном форуме в Санкт-Петербурге

Книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» оценили на культурном форуме в Санкт-Петербурге Фото: vk.com/ukit18
На VIII Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге презентовали книжный фестиваль «Читай, Ижевск!». Мероприятие заняло достойное место в престижном рейтинге, сообщает на своей странице в социальной сети Управление по культуре и туризму Ижевска.

В рамках форума состоялся конкурс «Молодые фестивали России и Европы». На него поступило 130 заявок из России и ближнего зарубежья.

Международное жюри отметило в числе лучших также Фестиваль музыкальных театров «Видеть музыку» (Санкт-Петербург); «Добро пожаловать в театр» (Курск); Фестиваль музейных путешествий «Музейный ретрит» (Москва); Международный фестиваль современной хореографии «Nord Dance» (Карелия); Фестиваль социального и инклюзивного театра «Особый взгляд» (Москва); Международный театральный фестиваль «Толстой» (Ясная Поляна, Тула); Ural Music Night (Екатеринбург).

Среди столь заметных культурных событий международного и российского масштаба «Читай, Ижевск!» занял 11-е место.

Напомним, VII Книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» прошел в этом году с 6 по 8 сентября. На его мероприятиях побывали порядка 30 тысяч горожан. Среди почетных гостей фестиваля в этом году Ижевск впервые посетил зарубежный писатель – живущий в Германии польскоязычный литератор, автор бестселлера «Одиночество в сети» Януш Вишневский.