Жителей Ижевска поят ржавой водой Фото: pixabay.com
В жилые дома столицы Удмуртии подают мутную воду с ржавым цветом и соответствующим привкусом. Один из таких фактов был зафиксирован в Ключевом поселке в мае текущего года. Жильцы обратились в Роспотребнадзор.

По обращениям была организована проверка. Лабораторные исследования показали, что в 3 пробах горячей воды гигиенические нормативы по содержанию железа были превышены в 1,5 - 3 раза.

В связи с выявленным нарушением санитарного законодательства Управление Роспотребнадзора по Удмуртии обратилось в Первомайский районный суд Ижевска. 12 ноября суд оштрафовал управляющую организацию дома - ФГУП «ГВСУ № 8» (филиал ЖКУ 826) – на 20 тыс. рублей.

В целом с начала 2019 года в Роспотребнадзор поступило 34 жалобы ижевчан на качество горячей воды (мутность, запах, низкая температура). Из них 9 были перенаправлены в Государственную жилищную инспекцию Удмуртии и в Управление ЖКХ администрации Ижевска.

По 13 обращениям были открыты административные расследования. Лабораторные исследования половины проб воды показали несоответствие химическим показателям и гигиеническим нормативам.

По фактам установленных нарушений управляющие компании и ресурсоснабжающие организации оштрафовали на 120 тыс. рублей. По 7 жалобам административные расследования еще не завершены, материалы 2 административных расследований находятся на рассмотрении в судах.