• 14 ноября 2019 16:33
  • 1 676
  • Время прочтения: 1 мин

86% промышленных предприятий Удмуртии проявили инвестиционную активность в 2019 году

86% промышленных предприятий Удмуртии проявили инвестиционную активность в 2019 году Фото: pixabay.com
Инвестиции в свои компании в 2019 году сделали 86% промышленных предприятий республики. Такие данные приводит Удмуртстат.

70% опрошенных руководителей организаций отметили, что большую часть средств тратили на замену изношенной техники и оборудования. Пристальное внимание начали уделять автоматизации (механизации) существующих производственных процессов, увеличению производственных мощностей с расширением номенклатуры продукции.

В инвестиционной деятельности организации по-прежнему ориентированы на собственные средства, это подтвердили 83% респондентов. Больше трети предприятий использовали кредитные и заемные средства.

В каждой третьей организации машины и оборудование, транспортные средства эксплуатируются 10-20 лет. В отдельных случаях их использование затягивается на десятилетия: 7% организаций используют машины и оборудования свыше 20 лет. Тем не менее, их заменяют не всегда новыми, каждая пятая обследованная организация закупала бывшие в употреблении основные средства. В то же время 37% предприятий приобретали новые основные средства отечественного производства, а 44% - импортные. Нередко в этом помогает и финансовый лизинг (25%).

Основным фактором, сдерживающим инвестиционную активность, как отмечают в Удмуртстат, является финансовый дефицит. На эту причину сослались 72% опрошенных руководителей. На инфляционную политику и внутреннюю экономическую ситуацию в стране указали соответственно 77% и 70% респондентов.

Каждый восьмой руководитель назвал ситуацию на своем предприятии благоприятной, три четверти считают ее удовлетворительной. 12% опрошенных оценивают ситуацию, как неблагоприятную. Среди предполагающих перемены в текущем году отмечается явный перевес пессимистических оценок - 87%.