• 13 ноября 2019 11:15
  • 1 838
  • Время прочтения: 1 мин

Инфляция в Удмуртии к концу 2019 года может составить 3%

Инфляция в Удмуртии к концу 2019 года может составить 3% Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
По предварительному прогнозу, инфляция в Удмуртии на конец 2019 года составит 3%, а 2020 год планируют завершить с показателем 3,3%. Такие данные привели на публичных слушаниях по проекту закона о бюджете республики на 2020 год в Госсовете республики 12 ноября, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В обсуждении проекта главного финансового документа вместе с депутатами Госсовета приняли участие члены правительства республики, главы и депутаты представительных органов муниципалитетов, представители политических партий, профессиональных союзов, общественных организаций.

Документ представил министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов. По озвученным данным, объем доходов в 2020 году по проекту закона составит 70,1 млрд рублей, из которых 57,4 млрд – налоговые и неналоговые доходы, а 12,7 млрд рублей власти Удмуртии рассчитывают получить на безвозмездной основе из федерального бюджета в виде дотаций, субсидий и субвенций.

Расходы бюджета республики в следующем году прогнозируют в размере 69,1 млрд рублей. 74% от общей суммы пойдет на финансирование расходов на государственные программы социальной направленности. Больше всех потратят на реализацию госпрограммы «Развитие образования» (26 млрд рублей). На госпрограмму «Развитие здравоохранения» в 2020 году планируют выделить 12,7 млрд рублей, а программа «Социальная поддержка граждан» предусматривает 9,4 млрд рублей.

На развитие реального сектора экономики в проекте главного финансового документа республики запланировано 11,2 млрд рублей. Среди приоритетных отраслей - развитие сельского хозяйства, транспортной системы, строительства социальных объектов, ЖКХ

Министр финансов уточнил, что ко второму чтению проекта закона суммы доходов и расходов регионального бюджета существенно изменятся, к ним будут добавлены уточненные объемы поступлений из федерального бюджета.

Также правительство Удмуртии планирует сократить госдолг на 1,11 млрд рублей, до 45,32 млрд рублей.

Первое чтение законопроекта о бюджете республики состоится на сессии Госсовета 28 ноября. Во втором чтении депутаты планируют рассмотреть проект бюджета в декабре. Проект главного финансового документа республики размещен в открытом доступе в сети Интернет, а его основные параметры в доступном виде изложены в брошюре «Бюджет для граждан» на официальном сайте Минфина республики.