• 12 ноября 2019 08:51
  • 1 775
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии упростят сбор документов для строителей

В Удмуртии упростят сбор документов для строителей Фото: pixabay.com
Проект «Единое окно», который запустят в Удмуртии в 2020 году, упростит процедуру подачи заявок на капитальное строительство и сократит сроки их согласования. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

За счет цифровой платформы строительства власти Удмуртии планируют повысить прозрачность работы в отрасли и увеличить инвестиционную привлекательность региона.

Проект предполагает подачу единой заявки посредством регионального портала госуслуг и обеспечивает сокращение сроков согласования на строительство за счет параллельного направления документов в разные инстанции. Например, сроки получения разрешения на строительство сократятся со 112 до 62 дней, а согласование проектов на технологическое присоединение к инженерным сетям займет 10 дней вместо 100.

Ожидается, что реализация проекта окажет и позитивный экономический эффект. Прямая экономия на процессной составляющей может достигнуть 70 млн рублей. Кроме того, появятся дополнительные поступления в бюджет благодаря повышению оборачиваемости инвестиций в строительной отрасли республики.

Тимур Меджитов министр информатизации и связи Удмуртии
Цитата
Проект сделает более прозрачными процессы взаимодействия государства и бизнеса в вопросах, связанных с застройкой и эксплуатацией объектов капитального строительства. А собранные данные помогут выявлять пути дальнейшей оптимизации для улучшения климата в сфере строительства по всей республике.

Проект «Система параллельной обработки заявок «Единое окно» по автоматизации процесса получения технических условий и договоров технического присоединения для объектов капитального строительства реализуют в рамках национального проекта «Цифровая экономика», инициированного «майским» указом Президента России.