• 07 ноября 2019 13:39
  • 1 205
  • Время прочтения: 1 мин

Ижевчанин взял кредиты в пяти банках и перевел деньги мошенникам

Ижевчанин взял кредиты в пяти банках и перевел деньги мошенникам Фото: pixabay.com
Под предлогом перевода денег на «безопасный счет» у жителя Ижевска похитили около 800 тыс. рублей, взятых в кредит. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Удмуртии.

С соответствующим заявлением в дежурную часть обратился 58-летний ижевчанин. Он пояснил, что на его мобильный позвонила неизвестная и представилась сотрудником службы безопасности одного из банков. Она сообщила, что в указанной кредитной организации имеются недобросовестные сотрудники, которые похитили клиентскую базу и продали ее мошенникам. В результате этих действий от имени потерпевшего мошенники подали заявления на получение займов, которые банки одобрили и в ближайшее время мошенники получат деньги. Чтобы не дать им получить их, ижевчанину нужно прийти в отделения банков раньше мошенников, оформить кредиты, получить денежные средства и поместить их на «безопасный счет», который она назовет.

Мужчине категорически запретили говорить сотрудникам финансовых учреждений о данном звонке при получении денег, так как они могут быть причастны к продаже клиентской базы.

Телефонные разговоры с мошенницей длились на протяжении от 3 до 40 минут. Потерпевший отмечает, что во время этих разговоров слышал голоса других людей, которые также разговаривали по телефону, представляясь сотрудниками служб безопасности банков.

В результате ижевчанин оформил кредиты в 5 банках. Полученные деньги небольшими платежами с помощью банкоматов перечислил на счет, названный мошенницей.

Потом потерпевший решил через интернет проверить номер телефона, с которого ему звонили. Из комментариев на разных сайтах он узнал, что с этого номера звонят мошенники, и обратился в полицию.

Сумма ущерба составила почти 800 тыс. рублей. По данному факту возбудили уголовное дело.