• 07 ноября 2019 08:54
  • 1 974
  • Время прочтения: Меньше минуты

Центральную площадь в Ижевске зимой будут посыпать мраморной крошкой

Центральную площадь в Ижевске зимой будут посыпать мраморной крошкой Фото: пресс-служба администрации Ижевска
При зимнем содержании Центральной площади Ижевска решили отказаться от антигололедных реагентов, заменив их мраморной крошкой. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Предполагается, что весной мраморную крошку будут собирать из ливневок и следующей зимой использовать вновь. Для очистки ступеней от снега планируют применять соль, далее снег будут расчищать до бетона.

В администрации города отметили, что мраморная и гранитная крошка активно применяется зимой для обработки дорог в странах Северной Европы.

От использования песчано-соляной смеси планируют отказаться также при обработке тротуарных и пешеходных зон в зимний период.

Напомним, в этом году власти Ижевска решили отказаться от использования песчано-соляной смеси, которая остается в виде смета на дорогах и газонах и заиливает ливневку. Для борьбы с гололедом в большей степени будут применяться реагенты, что позволит снизить затраты на вывоз снега и уборку смета. Песчано-солевая смесь будет применяться лишь на остановках, грунтовых дорогах и на подъемах.