• 01 ноября 2019 12:16
  • 1 222
  • Время прочтения: 1 мин

68% россиян считают важным отмечать День народного единства

68% россиян считают важным отмечать День народного единства Фото: пресс-служба ВЦИОМ
Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди россиян, чтобы выяснить отношение граждан к Дню народного единства и узнать, есть ли единство среди жителей России. Об этом сообщает пресс-служба центра.

37% опрошенных считают, что народное единство в России есть, причем в основном так думает молодежь – 46%. 2 года назад число уверенных было на 17 процентов больше.

Главные аргументы россиян в пользу единства – это способность граждан объединяться в трудную минуту (12%), их стремление помогать друг другу (11%), а также то, что единство заложено в нашем менталитете (11%). 44% опрошенных затруднились аргументировать свое мнение.

Также респондентам было предложено несколько противопоставлений, чтобы выяснить, что мешает формированию единства народа. Самыми главными противоречиями россияне называют вражду между богатыми и бедными и отношения между руководителями и служащими. Отсутствие каких-либо противоречий выявлено между сельскими и городскими жителями, работниками коммерческих и бюджетных организаций, коренными и приезжими жителями.

Напомним, что в Ижевске пройдут торжественные мероприятия в честь празднования Дня народного единства и Дня государственности Удмуртии.