• 31 октября 2019 15:09
  • 1 510
  • Время прочтения: 1 мин

Ограничить продажу «энергетиков» несовершеннолетним предлагают в Удмуртии

Ограничить продажу «энергетиков» несовершеннолетним предлагают в Удмуртии Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
Депутаты Госсовета Удмуртии предлагают запретить розничную продажу безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических напитков несовершеннолетним на территории республики. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Проект республиканского закона «Об ограничении розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Удмуртской Республики» и о внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» рассмотрели на заседании постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике 30 октября.

Одним из инициаторов разработки документа выступила Уполномоченный по правам ребенка при главе Удмуртии Ольга Авдеева.

Законопроект предполагает запрет розничной продажи безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических напитков несовершеннолетним. Также есть предложение ограничить продажу «энергетиков» в детских, образовательных и медицинских организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних и в целом в торговых автоматах, так как доступ к ним детей не поддается контролю.

Под запрет попадут напитки, содержащие кофеин и/или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

За нарушение ограничений предусмотрен административный штраф. Для граждан - от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Проект закона был единогласно одобрен постоянной комиссией и рекомендован к рассмотрению на сессии Госсовета.

Отметим, что на федеральном уровне ограничение продажи безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических, напитков несовершеннолетним отсутствует, но запрет действует в ряде регионов: в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Тыва, Чеченской Республике, Забайкальском, Краснодарском, Приморском, Ставропольском крае, Белгородской, Вологодской, Курганской, Ивановской, Курской, Ленинградской, Московской, Новгородской областях и других субъектах.

Напомним, в одной из школ Увинского района шестиклассники, по словам депутата Госсовета Удмуртии Олега Боброва, употребляли водку с энергетическим напитком. В результате один из школьников оказался в больнице. Прокуратура проверяет данную информацию.