День народного единства в Ижевске: куда сходить в праздничные дни Фото: izh.ru
4 ноября жители Ижевска отметят сразу два события: День народного единства и 99 годовщину государственности Удмуртии. Праздничная программа рассчитана на 3 дня. Деловой квадрат подготовил афишу мероприятий.

1 ноября

В 11:00 ижевчане в четвертый раз смогут написать «Большой этнографический диктант». Участникам нужно будет ответить на 20 вопросов, касающихся федеральной тематики и 10 специальных вопросов об Удмуртии. В городе зарегистрировано целых 42 площадки, а всего их в республике 233. Диктант можно будет написать не только на площадке, но и на официальном сайте акции. Вместе с жителями республики диктант напишет и глава Удмуртии Александр Бречалов.

3 ноября

«Ночь искусств» возвращается в Ижевск! Столица Удмуртии в седьмой раз подряд присоединилась к всероссийской акции, девизом которой в этом году стали слова «Искусство объединяет».

В рамках акции, а также как часть фестиваля «Золотая маска», в государственном Русском драматическом театре Удмуртии дают спектакль «Волки и овцы» московского театра «Мастерская Ф.И. Фоменко».

Театр оперы и балета покажет зрителям фантастический спектакль «Жизель», а государственный театр кукол по многочисленным просьбам продемонстрирует технические возможности сцены в интерактивном приключении «Ночь в театре кукол».

Это далеко не весь список мероприятий – к акции также присоединились Дом народного творчества, Зоопарк и Цирк Удмуртии, Национальный театр, Филармония, Национальный музей им. Кузебая Герда и множество других учреждений культуры по всей республике.

4 ноября

Сразу три открытые площадки ждут ижевчан, чтобы отметить два знаменательных события в жизни региона и страны.

Главная площадка праздников – это, конечно же, отреставрированная Центральная площадь, где пройдет праздничная программа «В единстве сила!». Здесь состоится караоке-баттл между поколением бабушек и поколением внуков. Кроме того, на площади будут организованы спортивные площадки, где желающие смогут сыгарть в керлинг, флорбол, заняться скандинавской ходьбой и посостязаться в боулинге, бочче и городках. А если вы уверены в своих силах, то можете попытаться сдать нормативы «ГТО».

Здесь же пройдут и творческие мастерские «Национальное разноцветье». С 11:00 можно будет научиться делать куклы-обереги разных национальностей.

Второй площадкой станет парк им. С.М. Кирова. С 12:00 до 14:00 зрители увидят концерт фолк-шоу группы «Ягода», армянского танцевального коллектива «Гарни», студии народного танца «Чебелай», а также примут участие в народных гуляниях. А для любителей удмуртских блюд на Центральной площади будет открыта ярмарка национальной кухни. Завершится празднование межнациональным танцевальным флешмобом.

Наконец, третья площадка Дня народного единства и Дня государственности Удмуртии – парковка гипермаркета «Магнит». Здесь с 13:00 до 15:00 будет представлено все разнообразие торжеств и развлечений: национальные и спортивные игры, мастер-классы по изготовлению национальных кукол-оберегов, исполнению национальных танцев, фотозоны, розыгрыши и интерактив от МЧС, выставка пожарно-спасательной техники, полевая кухня. Уникальную возможность – услышать народную артистку Удмуртии и заслуженную артистку России Валентину Пудову – получат посетители именно этой праздничной площадки.

В 13:00 все площадки объединятся, чтобы исполнить межнациональный хоровод под 8 национальных мелодий тех народов, которые проживают на территории Удмуртии.