29 км дорог отремонтировано в Ижевске в рамках нацпроекта БКАД Фото: Егор Сальнов
Власти Удмуртии и Ижевска подвели итоги реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как сообщил 30 октября в ходе пресс-тура глава города Олег Бекмеметьев, за год было отремонтировано 25 км дорожного полотна и 4 км тротуаров.

Общий итог ремонтных работ в рамках проекта БКАД прозвучал из уст главы Ижевска: в 2019 году сделано 27 участков проезжих частей общей протяженностью 24,9 км и 25 участков тротуаров протяженностью 4 км. Кроме того, город выделил дополнительные 11 млн рублей из собственного бюджета на еще 11 участков тротуаров, 6 из которых сделаны брусчаткой, а 5 – асфальтом.

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов озвучил планы на следующий год – Ижевск продолжит реализацию нацпроекта. На 490 млн рублей, выделенных на 2020 год, планируется отремонтировать 25 участков городских дорог и 19 межмуниципальных. 20 городских участков вошли в основной список, 5 - в резернвый. Олег Бекмеметьев объяснил, почему произошло такое разделение.

- Если по 20 объектам мы не наберем эту сумму, то мы включаем резервные объекты, чтобы всю сумму освоить и сделать как можно больше дорог. На будущий год мы планируем сделать 35,6 км, - прокомментировал глава города. Ярослав Семенов добавил, что все городские участки согласованы с МВД, министерством транспорта, а также прошли общественное обсуждение.

По мнению Олега Бекмеметьева, одним из главных достижений БКАД стал перекресток улиц Баранова и Мужвайской в Ленинском районе города. Участок не был заасфальтирован, отсутствовали тротуары, пешеходные переходы и дорожные знаки. 8 октября ремонт на участке был завершен, а 21 октября здесь появились знаки приоритета, пешеходный переход и полусферы для предотвращения наезда на тротуар, а к концу года появится и освещение.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Появились знаки приоритета: Мужвайская главная, Баранова второстепенная. Все пешеходные переходы оформлены – и горизонтальной разметкой, и знаками. Установлены желтые полусферы, чтобы автомобили не заезжали на тротуар. Дорожники также выполнили работы сверх плана – это касается газонной части.
1/3
Перекресток улиц Мужвайской и Баранова
Фото: Егор Сальнов
2/3
До ремонта дорожное покрытие, тротуар и оформленный газон здесь отсутствовали
Фото: Егор Сальнов
3/3
Перекресток оборудован пешеходным переходом
Фото: Егор Сальнов

Глава Ижевска отметил, что работы, выполненные на этом перекрестке – самые показательные.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
По сути дела, здесь не было дороги, и с тротуаром были проблемы. То, что здесь сделали дорожники – это образцово-показательный пример их работы.

Несмотря на все положительные моменты, председатель республиканского правительства обратил внимание главы Ижевска на то, что между окончанием ремонтных работ и оборудованием перекрестка прошло слишком много времени, что и привело к возникновению аварийных ситуаций.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Грош цена нашей работе, если мы делаем идеальные дороги и тем самым увеличиваем количество ДТП. Качественно ремонтируя верхний слой дороги, мы потенциально даем водителям возможность увеличивать скорость движения. Ни одного дня не должно пройти между завершением ремонта и установкой знаков. Проект называется «Безопасные и качественные автомобильные дороги», причем безопасность стоит на первом месте.

Олег Бекмеметьев признал свою ошибку, сообщив, что городские власти отныне возьмут за правило планирование и установку знаков до момента сдачи объекта. Ярослав Семенов переадресовал это замечание еще и министру транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексею Горбачеву.

Отойдя от этой темы, Ярослав Семенов подвел общий итог реализации нацпроекта в республике – все сдано вовремя и сделано в лучшем виде.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Были проблемы, связанные с дорожными условиями, с несвоевременным планированием. Самое главное, что все работы завершены, именно поэтому мы получили высокую оценку – Удмуртская Республика вошла в десятку передовых субъектов, на которые Министерство транспорта Российской Федерации сказало равняться всем остальным.

Отдельной темой обсуждения стали тротуары. Как сообщил председатель правительства, в данный момент власти Удмуртии разрабатывают программу, благодаря которой республиканский бюджет поспособствует ремонту самых нуждающихся в этом тротуаров.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Новая дорога всегда будет сопровождаться новым тротуаром. Где на это не будет хватать средств, выделенных в рамках нацпроекта, будут выделяться деньги из республиканского бюджета.

В 2020 году пристальное внимание властей Ижевска будет приковано к улице Маркина в частном секторе Первомайского района. Олег Бекмеметьев заверил - она обязательно станет площадкой для реализации нацпроекта.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
От центра города мы идем к периферии. На улице Маркина ситуация очень непростая. По ней ученики идут в школу №36, а тротуар на одной стороне не везде проложен, на другой стороне вообще нет тротуара. В 2020 году дорога и тротуар на этой улице будут сделаны в рамках нацпроекта БКАД.
1/2
По улице Маркина дети ходят в школе
Фото: Егор Сальнов
2/2
Тротуар либо в разбитом состоянии, либо отсутствует
Фото: Егор Сальнов