• 30 октября 2019 11:45
  • 827
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии предлагают лишить арендаторов-должников права выкупа земельных участков

В Удмуртии предлагают лишить арендаторов-должников права выкупа земельных участков Фото: gorod24.online
Депутаты Госсовета Удмуртии на сессии 29 октября рассмотрели вопрос о внесении изменений в Земельный кодекс России. Парламентарии предложили лишать арендаторов-должников права выкупа земельных участков до погашения задолженности по арендным платежам.

В своем докладе председатель парламентской комиссии по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов отметил, что с предложением об устранении законодательного пробела в Земельном Кодексе обратились депутаты Завьяловского района. По их мнению, действующая редакция закона позволяет недобросовестным арендаторам, имеющим недвижимое имущество на арендуемом у муниципалитета земельном участке, использовать исключительное право на приобретение земли при наличии задолженности по договору аренды.

Владимир Варламов председатель комиссии по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Госсовета УР
Цитата
Сложилась негативная тенденция, когда при наличии решения суда и исполнительного листа в пользу органа местного самоуправления, отсутствует возможность взыскать задолженность по арендным платежам и пеням, так как арендатор-должник, оформив право собственности, злоупотребляя своим положением, отчуждает муниципальное имущество, чтобы уклониться от уплаты долга.

Владимир Варламов добавил, что при обращении муниципальных властей в суды о взыскании задолженности по договорам аренды и о наложения ареста на имущество должника, суд, как правило, отклоняет подобные ходатайства в связи с несоразмерностью. Как следствие, консолидированный бюджет не дополучает средства от сдачи в аренду земельных участков. По словам депутата, на сегодня зафиксировано 126 случаев продажи земельных участков арендаторам, имеющим задолженность по договору аренды земли.

Авторы инициативы предлагают включить в закон новое условие для предоставления земельного участка в собственность без проведения торгов. На день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества у пользователя должна отсутствовать задолженность по арендной плате, а также штрафам и пеням.

Депутаты Госсовета Удмуртии проголосовали единогласно за то, чтобы законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс был направлен в Госдуму России.