• 29 октября 2019 09:30
  • 1 505
  • Время прочтения: 1 мин

Намеченные на 2020 год памятные, праздничные и спортивные мероприятия презентовали в Удмуртии

Намеченные на 2020 год памятные, праздничные и спортивные мероприятия презентовали в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Событийный календарь на 2020 год презентовали в Удмуртии. Власти региона планируют организовать и провести 64 мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В 2020 году много юбилейных дат, в их числе - 100 лет государственности Удмуртии, 180-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского, 75-ая годовщина победы в Великой Отечественной войне. Часть мероприятий будет посвящена именно этим датам.

Событийный календарь на 2020 год разделен на 3 больших блока. Одним из ярких мероприятий Года 100-летия Государственности Удмуртии станет Международный фестиваль циркового искусства в Ижевске, который пройдет с 5 по 9 марта. В событийный календарь включен 63-й Фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского» - один из старейших и масштабнейших фестивалей России. 20 июня состоится межрегиональный удмуртский национальный праздник «Гербер».

Второй блок событийного календаря представлен спортивными мероприятиями, организуемыми проектом «Калашников Спорт». Самые массовые среди них - III Лыжный Марафон им. Г.А. Кулаковой (21 марта 2020) и «Калашников Биатлон Фест» (29 февраля 2020).

Третий блок включает мероприятия от музыкальных фестивалей до гастрономических праздников, от фестивалей исторических реконструкций до необычных соревнований. Так, 9-23 августа 2020 года в Удмуртии пройдет Бурановский фестиваль народной культуры, в рамках которого мероприятия охватят всю Удмуртию и завершатся в селе Бураново – на родине известных на весь мир «Бурановских бабушек».

Презентация событийного календаря состоялась в здании Удмуртской государственной филармонии в рамках торжественной Церемонии награждения победителей Всероссийской туристской премии «Маршрут года».