• 28 октября 2019 09:45
  • 1 159
  • Время прочтения: 6 мин

В Удмуртии простились с самой обаятельной солисткой первого состава «Бурановских бабушек» Натальей Пугачевой

В Удмуртии простились с самой обаятельной солисткой первого состава «Бурановских бабушек» Натальей Пугачевой Фото: buranovskie-babushki.ru
Солистку первого состава «Бурановских бабушек» Наталью Пугачеву проводили в последний путь всем селом. Самую милую вокалистку фольклорного коллектива похоронили 27 октября. О ее кончине сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов в социальных сетях.

- Общение с Натальей Яковлевной Пугачевой оставило в сердце много тепла и света! Даже без слов, не говоря уже о песне, просто взглядом и улыбкой она окутывала теплотой и искренней любовью. Пела и жила сердцем, прославляя любимую Удмуртию! Светлая память невероятно светлому человеку! – написал глава Удмуртии в Фейсбуке.

Наталья Пугачева скончалась 26 октября после продолжительной болезни. По словам художественного руководителя коллектива «Бабушки из Бураново» Ольги Туктаревой, у Натальи Пугачевой в 2013 году диагностировали онкологическое заболевание. После лечения болезнь отступила, но летом 2019 года она вновь дала о себе знать, в связи с этим самая обаятельная солистка ансамбля последние полгода уже не выступала, пишет «МК».

Артистку фольклорного коллектива отпевали в храме Троицы Живоначальной 27 октября. «Бабушки из Бураново» несколько лет собирали деньги на строительство этой сельской церкви.

28 октября Наталье Пугачевой исполнилось бы 84 года. Она была самой старшей участницей конкурса «Евровидения» за всю его историю. В школе проучилась всего один год, потом началась война. Всю жизнь проработала в колхозе в селе Бураново. Воспитала 4-х детей. У нее также 3 внука и 6 правнуков. Бабушку в коллективе называли «воробушком», ее рост был чуть больше 150 сантиметров.

1/3
Фото: buranovskie-babushki.ru
2/3
Фото: buranovskie-babushki.ru
3/3
Фото: buranovskie-babushki.ru

Напомним, коллектив из удмуртского села Бураново Малопургинского района «Бурановские бабушки» стал известен миру после музыкального конкурса «Евровидение-2012» в Баку, на котором артисты из Удмуртии представляли Россию и заняли второе место, исполнив песню «Party For Everybody», написанную Виктором Дробышем. После этого каждой из солисток коллектива присвоили почетные звания «Народный артист Удмуртской Республики» за большой вклад в развитие искусства и высокое исполнительское мастерство, в том числе и Наталье Пугачевой.

Продюсер коллектива «Бурановские бабушки» Ксения Рубцова, с которой артисты сотрудничали с 2009 года, приняла решение обновить состав знаменитого фольклорного ансамбля в 2014 году, набрав новых солисток. Сейчас первый состав гастролирует под названием «Бабушки из Бураново».