• 25 октября 2019 10:26
  • 1 627
  • Время прочтения: Меньше минуты

Почти в 95% детских садов Удмуртии нарушают санитарные требования

Почти в 95% детских садов Удмуртии нарушают санитарные требования Фото: pixabay.com
Санитарное законодательство нарушают в 94,6% детских садах Удмуртии, проверенных Управлением Роспотребнадзора по республике за 9 месяцев 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты Управления провели 184 проверки в дошкольных учреждениях за указанный период по контролю за соблюдением обязательных требований санитарного законодательства. Нарушения выявили в 174 детских садах (94,6%).

Чаще всего администрация учреждений не соблюдает нормы и правила в сфере организации питания. К примеру, фактическое меню не соответствует примерному, не соблюдаются нормы содержания пищевых продуктов по рыбе, творогу, сыру, нарушаются условия и сроки хранения. Также на участках отсутствует искусственное освещение, а в игровых и раздевальных недостаточно света, лампы своевременно не меняют.

В некоторых садах требуется замена санитарно-технического оборудования, проведение косметического ремонта пищеблока, игровых, раздевальных. На пищеблоках многих учреждений нужно заменить устаревшие электроплиты, не хватает холодильников и моечных ванн для обработки сырья.

По выявленным нарушениям обязательных требований в детских садах санитарные врачи выписали штрафы на общую сумму более 1,8 млн рублей.