• 25 октября 2019 09:23
  • 745
  • Время прочтения: 3 мин

Способы привлечения инвестиций рассмотрели на сессии в рамках форума «Сделано в Удмуртии»

Способы привлечения инвестиций рассмотрели на сессии в рамках форума «Сделано в Удмуртии» Фото: пресс-служба АО «Корпорация развития Удмуртской Республики»
Предприниматели и эксперты рассмотрели способы привлечения инвестиций в рамках форума «Сделано в Удмуртии» 24 октября в Ижевске. Об этом сообщает пресс-служба организатора мероприятия - АО «Корпорация развития Удмуртской Республики».

Участники профильной сессии «Как привлечь инвестиции» совместно со спикерами рассмотрели биржевые инструменты для бизнеса, альтернативные источники привлечения капитала, практический опыт привлечения облигационных займов, а также условия участия в акселерационных программах.

Константин Сунцов генеральный директор АО «Корпорация развития Удмуртской Республики»
Цитата
Сейчас у предпринимателей для открытия своего проекта есть два пути — вложить собственные средства, либо обращаться за кредитами в банк. Мы помогаем бизнесу привлекать альтернативные источники финансирования: ФРМ, бизнес-акселератор ТВЭЛ, размещение облигаций на бирже. Конечная цель — увеличить долю привлеченного финансирования в общем объеме инвестиций в республику. Кроме того, у нас в работе семь инвестиционных проектов, которым мы помогаем получить финансирование по линии Фонда развития моногородов. Объем запрашиваемого финансирования от ФРМ составляет 1 млрд рублей, собственные вложения —порядка 1,5 млрд рублей.

В сессии приняли участие директор бизнес-акселератора АО «ТВЭЛ» Станислав Кречетов, старший менеджер блока продвижения продуктов и мер поддержки департамента Проектный офис НО «Фонд развития моногородов» (ФРМ) Андрей Баранов, руководитель направления по работе с компаниями крупного и среднего бизнеса Департамента развития бизнеса ПАО «Московская биржа» Никита Ходов и премьер-директор ДО «Ижевский» финансовой группы БКС Ольга Ефремова.

Напомним, благодаря совместной работе Корпорации развития Удмуртии и «Талан-Финанс», привлекающая заемные средства для девелоперской ГК «Талан» воспользовалась размещением облигаций на бирже и в августе этого года получила субсидию 1,5 млн рублей в рамках компенсации затрат на листинг акций и облигаций, а также компенсацию в размере 70% ключевой ставки. Субсидия позволяет на 5% снизить стоимость привлечения средств застройщиком.