• 24 октября 2019 13:07
  • 992
  • Время прочтения: 5 мин

Глава Удмуртии: аукционы по аренде торговых мест должны стать открытыми и прозрачными

Глава Удмуртии: аукционы по аренде торговых мест должны стать открытыми и прозрачными Фото: madeinudmurtia.ru
4 октября в рамках форума «Сделано в Удмуртии – 2019» состоялся открытый микрофон с главой республики Александром Бречаловым. Один из вопросов касался реализации регионального закона «О размещении нестационарных торговых объектов».

Один из сарапульских предпринимателей описал ситуацию, которая сложилась в его городе в плане реализации аукционов. По его словам, они организованы муниципалитетом таким образом, что на нем может присутствовать максимально ограниченное количество людей, потому что Совет предпринимателей не оповещают о продаже объектов. Многие предприниматели элементарно не успевают подать заявку. Именно так земля, на которой стоит павильон задающего вопрос бизнесмена, оказалась в собственности другого человека.

Глава Удмуртии отметил, что ущемление малого бизнеса вредит развитию республики, и добавил, что, «видимо, это уже годами сложившаяся система».

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы должны прийти к полной прозрачности и открытости. Что касается успешного малого бизнеса – ему должны быть открыты все возможности. С точки зрения бюджета, нам очень интересно, чтобы точки нестационарной торговли сдавались в аренду.

Также Бречалов выразил мнение, что подобное продвижение «своих» на аукционах и ограничение круга предпринимателей, которые могут подать заявку – «это 100-процентная история про коррупцию, история про чьи-то интересы – и мы сейчас расследуем, про чьи».

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы должны выкорчевывать эту историю про «своизм», который у нас создан.