• 24 октября 2019 08:27
  • 813
  • Время прочтения: 3 мин

Спецтранспорт для перевозки старшего поколения на диспансеризацию поступил в 4 района Удмуртии

Спецтранспорт для перевозки старшего поколения на диспансеризацию поступил в 4 района Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртию поступила очередная партия специального автотранспорта для перевозки жителей сельской местности старше 65 лет в медицинские учреждения. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Автомобили получили Граховский, Дебесский, Киясовский и Юкаменский районы. Таким образом, уже во всех районных центрах работает спецтранспорт, доставляющий сельских жителей старше 65 лет до медицинских организаций для диспансеризации и дополнительных обследований. Списки граждан для диспансеризации определяет Минздрав Удмуртии. Перевозят граждан комплексные центры социального обслуживания населения.

Заместитель председателя правительства Удмуртии Анастасия Муталенко отметила, что изначально на выделенные по нацпроекту «Демография» 39,5 млн рублей планировали приобрести 21 автомобиль. Еще 4 удалось купить за счет экономии на торгах.

Анастасия Муталенко заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Кроме того, сейчас на последней закупке дилерский центр «ГАЗ» снизил цену и нам хватит средств до конца года на приобретение еще одного автомобиля. Мы планируем передать его в Завьяловский район, потому что по территориальному признаку это большой район, и он очень удобно расположен.

Напомним, ранее 21 автотранспортное средство уже передали комплексным центрам социального обслуживания населения. По числу автомашин организовали «мобильные бригады». Транспорт, созданный на базе автомобиля «ГАЗ», полноприводный, имеет 8 пассажирских мест, в том числе 1 место для инвалида–колясочника, оборудованное подъемником для погрузки и выгрузки коляски.