• 23 октября 2019 09:42
  • 2 530
  • Время прочтения: 3 мин

95% хозяйств Удмуртии нарушают правила хранения и переработки навоза

95% хозяйств Удмуртии нарушают правила хранения и переработки навоза Фото: pixabay.com
При проверке сельхозпроизводителей Удмуртии в 95% случаях подтверждается нарушение законодательства при обращении с навозом. Об этом сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова на своей странице в Фейсбуке.

Проблему хранения и переработки навоза обсудили в Минсельхозе Удмуртии 22 октября при участии представителей хозяйств, Управлений Россельхознадзора, Росприроднадзора, Минприроды и Главного управления ветеринарии республики.

Речь шла о формировании единой позиции в сфере обращения с отходами животноводства в Удмуртии.

Ольга Абрамова министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Резюме 3-х часового обстоятельного разговора - нужно безотлагательно загрузиться созданием типового пакета документов для наших хозяйств.

Также Ольга Абрамова отметила, что Минсельхоз разделяет позицию отраслевого Союза о том, что навоз – это не отход, а фактически вторсырье.

Напомним, в апреле текущего года сельхозпроизводителям Удмуртии и представителям отраслевого ведомства представили технологию биологического ускорения процесса разложения навоза с применением нано-препарата, преобразующего навоз в экологичный грунт. Препарат можно применять для восстановления истощенных почв, но только для небольших животноводческо-птицеводческих комплексов.