• 22 октября 2019 09:50
  • 2 818
  • Время прочтения: 1 мин

«Приволжский душитель» может скрываться в Ижевске

«Приволжский душитель» может скрываться в Ижевске Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области
Серийный убийца, который в течение 2011-2012 годов задушил 32 пенсионерки на территории ПФО, может скрываться на территории Удмуртии. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на СУ СК РФ по Свердловской области.

«РИА Новости» приводит обновленную ориентировку свердловских оперативников, где указаны следующие данные: «На вид 30-35 лет, среднего роста, худощавого телосложения, при этом физически развит, внешность невыразительная».

Активность маньяка выпала на 2012 год – в феврале он задушил электропроводом свою первую жертву, 84-летнюю пенсионерку в Казани. При этом из квартиры убийца взял лишь золотые украшения и ключи, чтобы запереть дверь, а лежащие на виду другие украшения и деньги не тронул. Правоохранительные органы поняли – либо перед ними бытовое преступление, либо они столкнулись с маньяком, убивающим ради убийства.

8 марта в той же Казани снова произошла трагедия – 82-летняя пенсионерка была убита при помощи пояса от халата и столовой ложки. А через неделю 81-летняя пенсионерка была задушена проводом от утюга. Все 3 убийства были объединены в одно производство, а маньяк получил закрепившееся за ним прозвище «приволжский душитель».

Одной из жертв чудом удалось выжить, но она не смогла дать следствию какую-либо значимую информацию, так как пенсионерка оказалась инвалидом по зрению. Зато стало понятно, как маньяк попадает в квартиры – пользуется доверием пожилых людей, помогает донести сумки из магазина или же представляется работником газовой или почтовой службы.

К августу 2012 года на счету «приволжского душителя» было уже 18 убийств, причем география преступлений расширилась – он убивал в Казани, Ижевске, Перми, Ульяновске и Нижнем Новгороде. В сентябре он попал в объектив камеры наблюдения в подъезде очередной жертвы, после чего и составили фоторобот.

По мнению представителей Следственного комитета, с марта 2011 по сентябрь 2012 года убийца задушил 32 пенсионерки, а после убийств в Уфе бесследно исчез.

Силовики предупреждают: если маньяк еще жив, он может скрываться в любом из городов, где совершал преступления, в том числе и в Ижевске. Сообщается, что за любую достоверную информацию о «приволжском душителе» будет выплачено 3 млн рублей.