• 09 апреля 2019 04:00
  • 430

Сарапульский детский дом перепрофилируют в детсад для детей-инвалидов

Сарапульский детский дом перепрофилируют в детсад для детей-инвалидов Фото: пресс-служба Администрации Сарапула
Детский дом в Сарапуле будет перепрофилирован в детский сад на 60 мест для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, сообщает пресс-служба Администрации Сарапула.

Открытие нового детского сада позволит обеспечить путевками всех детей с ограниченными возможностями здоровья, стоящих в очереди (40 человек), перевести коррекционные группы из близлежащих садов (20 человек) и открыть на освободившихся площадях обычные группы общей численностью 50–55 детей.

Отмечается, что сейчас в детдоме проживает почти в 3 раза меньше воспитанников, чем позволяют площади. Из 22 детей, проживающих в учреждении — только двое сироты, остальные 20 детей по находятся здесь по Соглашениям, заключенным между родителями, администрацией Сарапульского детского дома и органами опеки и попечительства Сарапула и Сарапульского района. В связи с этим, Администрация города вышла с предложением к министерству образования и науки УР о реорганизации учреждения.

— Данная процедура в соответствии с нормативными документами займет не менее полугода, — прокомментировал зам. главы города Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков. — Два ребенка-сироты будут устроены в семьи, если этого не получится, они будут переведены в республиканское учреждение для детей-сирот. Остальные дети будут переданы в кровные семьи, при условии отсутствия неудовлетворительных условий проживания, которые родители должны были устранить в период нахождения детей в детском доме. Контроль будет осуществлять служба опеки и попечительства. В случае неудовлетворительных условий проживания, дети будут направлены в детский приют АУ СО УР «Комплексный центр социального обслуживания населения Сарапула». Три ребенка продолжат посещать школы, трое — пойдут в первый класс, остальным будут вновь предложены направления в детские сады. Дети будут устроены в образовательные учреждения в зависимости от близости адреса проживания.

На базе реорганизованного учреждения продолжит свою работу служба по подготовке и сопровождению замещающих семей. Педагогические работники детского дома продолжат свою трудовую деятельность во вновь созданном учреждении, в случае несогласия им будут предложены вакансии в других образовательных учреждениях города.

--------------------------------------------------------------------------

Реклама

Текстиль в доме создает особый уют в доме. Предлагаем вам посетить магазин https://euro-postel.ru. Здесь представлен

широкий выбор текстиля для вашего домашнего уюта и комфорта. Одеяла, подушки, шторы, покрывала.