• 18 октября 2019 10:14
  • 1 026
  • Время прочтения: 5 мин

Подземные переходы в Ижевске планируют отремонтировать в 2020 году

Подземные переходы в Ижевске планируют отремонтировать в 2020 году Фото: izh.ru
Власти Ижевска планируют отремонтировать подземные пешеходные переходы до конца следующего года, рассматривая различные финансовые источники, в том числе инвестиции арендаторов торговых площадей и бюджет города. Об этом 17 октября на пресс-конференции рассказал глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Всего в городе шесть подземных переходов, состояние большинства из них неудовлетворительное. По словам главы Ижевска, после того, как потенциальному инвестору было отказано в создании концессии, власти города рассматривают другой вариант. Подземный переход сдается предпринимателям в аренду, плату от которой он направляет на реконструкцию площадей. Для этого необходимо будет провести оценку объема работ, которые могут быть выполнены на сумму арендной платы за 3 года. Однако Олег Бекмеметьев допускает, что и эта модель может не сработать.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Если в первом квартале мы не получим внятного инвестора, то будем делать это за счет бюджета. Не может быть в нашем городе таких переходов. Их не так уж много и нужно их привести в нормальное состояние. Задачу такую я себе ставлю – до конца следующего года это сделать.

Напомним, в августе на инвестиционном совете Ижевска потенциальный концессионер ООО «Аймедиа» представил проект реконструкции и дальнейшей эксплуатации трех подземных пешеходных переходов. Речь шла о переходах на перекрестке улиц Удмуртская и Красногеройская (ост. «УдГУ»), на Воткинском шоссе (остановка «Администрация Индустриального района»), на улице Удмуртской в микрорайоне «Север» (остановка «Электротехника в быту»).

Концессионер предлагал в течение 2 лет отремонтировать подземные пешеходные переходы, провести модернизацию освещения, установить современные входные группы с устройством системы навесов и камеры видеонаблюдения для безопасного передвижения пешеходов. Необходимые инвестиции он оценил в 13 млн рублей. Окупить свои затраты концессионер планировал в течение 12 лет за счет размещения рекламы и предоставления мест в аренду предпринимателям.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Как только начали финансовую модель просчитывать, посмотрели, что чтобы привести наши подземные переходы в нормальное состояние, нужны такие затраты, что ни одни инвестиции не отобьются теми средствами монетизации, которые мы предлагали в этих переходах.

В итоге в заключении концессионного соглашения компании «Аймедиа» было отказано.