• 17 октября 2019 16:36
  • 1 916
  • Время прочтения: 3 мин

Власти Ижевска будут продавать «Банно-прачечное хозяйство» по частям

Власти Ижевска будут продавать «Банно-прачечное хозяйство» по частям  Фото: www.baniizh.ru
Ижевское ООО «Производственный трест банно-прачечного хозяйства» (ПТ БПХ) будут продавать отдельными имущественными лотами со стартовой ценой 270 млн рублей. Об этом на пресс-конференции 17 октября сообщил глава города Олег Бекмеметьев.

По словам руководителя Ижевска, уже проведена оценка отдельных объектов, которые входят в собственность юридического лица. Это объекты недвижимости, земельные участки, договоры долевого участия в строительстве. Каждый объект имущества будет выставлен на торги как отдельный лот. Оценка показала, что минимальная сумма, которую можно получить с продажи лотов, составит 270 млн рублей.

Олег Бекмеметьев Глава Ижевска
Цитата
В прошлом году собственность всего бизнеса БПХ оценена в 311 млн рублей, в этом году она оценена уже в 363 млн рублей. Мы пытались его продать с конца прошлого года уже четыре раза, но никто на аукцион не заявился. Поэтому на сессии 26 сентября было принято решение об исключении из плана приватизации ООО «Банно-прачечный комбинат». В связи с этим мы предполагаем перейти к другому механизму реализации этого актива в виде имущественных объектов.

Перед новым директором предприятия стоит задача начать получать средства от продажи отдельных объектов имущества ПТ БПХ уже в текущем году.

Напомним, в 2017 году руководитель ПТ БПХ Сергей Зайчиков получил выговор в связи с продажей ведомственного автомобиля по сниженной цене. Затем, после смены совета директоров предприятия, власти Ижевска включили ПТ БПХ в план приватизации. На тот момент также выяснилось, что производственному тресту принадлежат, кроме нескольких общественных бань, квартиры в ЖК «Авентино», отель Pastel и бассейн.

В начале 2018 года было объявлено три аукциона по продаже имущества предприятия. Последний из них, проведенный в июле прошлого года, был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок. По некоторым оценкам, продаваемый за 363 млн рублей бизнес приносил минимум 60 млн рублей убытков.