• 16 октября 2019 09:23
  • 1 849
  • Время прочтения: 1 мин

Оплатить проезд в Ижевске можно будет через систему распознавания лиц

Оплатить проезд в Ижевске можно будет через систему распознавания лиц Фото: ипопат.рф
Компания VisionLabs, разрабатывающая технологию распознавания лиц, сообщила о работе над возможностью оплачивать проезд в общественном транспорте по биометрическим данным. Об этом сообщает пресс-служба ИПОПАТ.

На данный момент технология тестируется: в некоторых ижевских автобусах установлено по 2 камеры, которые анализируют пассажиропоток – возраст пассажиров, их количество, частоту и время пользования разными маршрутами. В будущем любой горожанин, добровольно зарегистрировавшийся в системе, сможет оплатить проезд, просто посмотрев в камеру – деньги будут списаны с банковской карты, а чек придет в приложение на смартфон.

При внедрении в общественный транспорт системы распознавания лиц, отпадает необходимость носить с собой проездные, карточки и документы, подтверждающие льготы.

Подобная система также поможет выявлять граждан, находящихся в розыске.

Генеральный директор ИПОПАТ Руслан Гиниятов подчеркнул, что внедрение системы распознавания лиц облегчит работу общественного транспорта и поможет как пассажирам, так и перевозчику: «ИПОПАТ всегда охотно участвует в проектах, связанных с внедрением современных технологий на транспорте. Системы, которые позволяют узнать больше о предпочтениях наших пассажиров (кто в какое время ездит, где делает пересадки), помогают не только перевозчику, но и городу в целом. Мы готовы предоставлять данные с наших автобусов и для общегородской системы безопасности, чтобы не только пассажиры, но и пешеходы на улицах, по которым ходят автобусы ИПОПАТ, могли себя чувствовать более защищенными».