• 09 апреля 2019 04:00
  • 685

Минздрав Удмуртии прокомментировал ситуацию с выброшенными медкартами

Минздрав Удмуртии прокомментировал ситуацию с выброшенными медкартами Фото: godekan.com
В Ижевске медкарты пациентов одной из больниц города могли выпасть из-за тряски на дороге во время транспортировки документов. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения УР Георгий Щербак.

— На прошедшей неделе, при перевозке архивных документов из одного помещения в другое, в результате нарушения правил их транспортировки, из кузова автомобиля, при тряске на дороге, выпала связка амбулаторных карт. Документы датированы 1995 годом, не использовались в течение многих лет, находились в архиве лечебного учреждения. Их утилизация планируется в 2020 году, т. к. срок хранения подобных документов 25 лет. Утилизация будет выполнена строго по регламенту, — пояснил он.

Сообщается, что по факту произошедшего проводится ведомственная проверка для выявления виновных лиц и установления всех обстоятельств произошедшего. Также Георгий Щербак отметил, что министерство здравоохранения приносит свои извинения пациентам, их родным и близким.

Напомним, инцидент произошел 4 апреля в Ленинском районе Ижевска. Пешеходы обнаружили на улице медкарты с персональными данными. Следственные органы Удмуртии проводят проверку по данному факту. 
В ведомстве рассказали, что сейчас в медучреждениях проводится работа по переходу на электронный документооборот. На данный момент создано 89% уникальных электронных медицинских карт на каждого гражданина республики, которые обращались за медпомощью в учреждения здравоохранения региона в последнее время. Процесс перехода планируют завершить до конца 2024 года.
Использование электронных карт, по данным Минздрава, позволит более надежно защитить персональные данные пациентов, исключит их утерю и необходимость использования бумажного варианта карты.

Внедрение таких карт началось в 2015 году и на данный момент сформировано около 1,4 млн электронных карт.

--------------------------------------------------------

Реклама

Загородный дом -это прекрасная возможность отдохнуть от городской суеты. На сайте http://www.stroitedom.ru/ вы найдете много интересных вариантов домов из бруса, которые идеально подойдут для воплощения желаний. Строительство под ключ по самым низким ценам.