• 15 октября 2019 09:56
  • 1 529
  • Время прочтения: Меньше минуты

В детских больницах Удмуртии появится новое оборудование и игровые комнаты

В детских больницах Удмуртии появится новое оборудование и игровые комнаты Фото: asi.org.ru
22 детских учреждения здравоохранения республики получат до конца 2020 года рентгеновские аппараты, магнитно-резонансные томографы и другую медицинскую технику. Предусмотрены и иные меры по укреплению материально-технической базы, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

В частности, в 20 детских поликлиниках и детских поликлинических отделениях обустроят зоны комфортного пребывания в холлах, оборудуют игровые зоны и крытые колясочные, установят электронные табло с расписанием приема врачей.

Средства на это привлечены по Программе развития детского здравоохранения из федерального бюджета (134,36 млн рублей в 2019 году). Из республиканского бюджета к этой сумме добавят 31,52 млн рублей. Еще 187,03 млн рублей составят средства Фонда социального страхования (родовые сертификаты).

Отмечается, что мероприятия по развитию детского здравоохранения проводятся по национальному проекту, инициированному «майским» указом Президента России Владимира Путина.

Добавим, в 2020 году детские больницы республики получат также 14 единиц тяжелого узкоспециализированного оборудования, а работы по ремонту детских медицинских учреждений и созданию комфортных условий пребывания продолжатся.