• 09 апреля 2019 04:00
  • 391

Итоги недели: опасная шаурма, провал асфальта в Ижевске, новый глава УФАС по УР

Итоги недели: опасная шаурма, провал асфальта в Ижевске, новый глава УФАС по УР

Экономика

С 1 апреля 2019 года в России на 2% повысили социальные пенсии. Получить пенсию с прибавкой жители Удмуртии смогут в мае.

Банк России с 1 апреля повысил на 30 процентных пунктов надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам. Такая мера необходима, чтобы не допустить «чрезмерного роста долговой нагрузки населения» и повысить устойчивость банков «к потенциальным системным рискам».

Минфин России предложил внести в Налоговый кодекс новые главы: экологический налог, утилизационный сбор, сбор за пользование автодорогами федерального значения, налог на операторов сети связи общего пользования и гостиничный сбор.

В России стартовали продажи двухтопливной модели LADA Largus CNG. Обновленный автомобиль представили 4 апреля на Петербургском международном автомобильном салоне.

Удмуртия стала лидером по приватизации жилья в ПФО. С начала приватизации в Удмуртии в собственность перешло 370,5 тысяч жилых помещений. На сегодняшний день в республике приватизировано 90,4% квартир.

Российская электронная торговая площадка «Фабрикант» присвоила АО «Сарапульский электрогенераторный завод» звание «Закупщик года — 2018».

В правительстве Удмуртии рассмотрели заявку о включении инвестиционного проекта ООО «Сарапульский завод растительных масел» в число резидентов ТОСЭР «Сарапул». Предполагаются вложения в объеме более 586,7 млн рублей. Производственная мощность составит более 40 000 тонн переработки рапса в год. 

Глазовская мебельная фабрика получила займ в размере 230 млн рублей от Фонда развития промышленности (ФРП) по программе «Проекты развития». На полученные средства предприятие запустит новую линию по производству корпусной мебели

Грант в размере 100 тыс. рублей на открытие собственного бизнеса смогут получить жительницы Удмуртии, став победителями образовательного проекта «Мама-предприниматель» от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее»

Кадры

Объединенное управление имущественных отношений и земельных ресурсов администрации Ижевска возглавила Елена Банникова. Ранее она занимала пост начальника городского управление имущественных отношений.

На пост исполняющего обязанности руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Удмуртии назначили Андрея Анголенко. Прежний руководитель УФАС по УР Махаил Маренников стал помощником главы ФАС РФ. 

Общество

Власти Ижевска определились с датой празднования Дня города. Мероприятия пройдут в течение трех дней – 10, 11 и 12 июня.

В Удмуртии за два месяца 2019 года снизилась смертность населения. Этот показатель оказался ниже прошлогоднего на 109 человек. При этом рождаемость также сократилась.

По предварительным прогнозам специалистов, паводок 2019 года в Удмуртии прогнозируется чуть выше среднемноголетних значений.

В Вавожском районе Удмуртии подтопило мост через реку Вала. 4 апреля под водой оказался участок автодороги Новое Водзимонье — Гуляево.

Региональным телеканалам, в том числе  Удмуртии, разрешили продолжить вещание в аналоговом формате. Им не придется переходить на «цифру». Принято решение о продлении их лицензий на бессрочное вещание. 

В России отменили выдачу бумажных страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования, в которых указан номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Ранее выданные свидетельства обменивать не нужно, они продолжают действовать.

В Удмуртии запустили электронную систему мониторинга национальных проектов. Уникальная информационная платформа «Форсайт» позволяет отслеживать их реализацию в режиме онлайн.

В шаурме, продаваемой в трех популярных точках в Ижевске обнаружены плесневые грибы, мезофильные микроорганизмы, кишечная палочка и стафилоккок. 

По итогам 2018 года Управление федеральной антимонопольной службы по Удмуртии заняло 3 место в рейтинге эффективности среди всех территориальных органов РФ. 

В Удмуртии зарегистрировали первый случай укуса клеща. Насекомое обнаружили на голове у ребенка в Киясовском районе

Закон

Депутаты Госсовета УР предложили ввести административную ответственность родителей за курение детей. Такую законодательную инициативу они намерены направить в Госдуму России. 

Можгинский районный суд признал виновным бывшего директора МУП ЖКХ Можги Александра Бузанова в превышении должностных полномочий. В результате незаконной продажи объектов электросетей сумма причиненного муниципальному образованию ущерба превысила 250 млн рублей. 

Депутаты Госсовета Удмуртии предложили законодательно урегулировать реализацию непищевого алкоголя.

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об установке гражданских дефибрилляторов в местах массового скопления людей. С инициативой выступили депутаты Госсовета Удмуртии.

Депутаты Госдумы РФ предложили до 15 лет увеличить максимальный тюремный срок нетрезвым водителям, по вине которых в ДТП погибли люди.

Сельское хозяйство

С 9 по 11 апреля 2019 года в Ижевске пройдет межрегиональный экономический агрофорум «Устойчивое развитие сельских территорий: производство, экономика, условия жизни». В рамках мероприятия Минсельхоз УР в сотрудничестве с информационно-аналитическим порталом «АгроВестник» и ведущими отраслевыми ассоциациями России обсудят вопросы развития российского села.

Образование

2 апреля состоялось открытие новой школы в селе Совхозный в Удмуртии. Более 200 школьников перешли учиться в просторные кабинеты нового здания.

Туризм

С мая 2019 года Центр туристских стратегий и проектного управления Удмуртии начнет реализацию промышленных туров. Туроператор должен завершить процедуру получения лицензии до конца апреля.

Власти Удмуртии намерены привлекать в регион новых отельеров. Увеличить число номеров для комфортного проживания планируется к проведению Форума оружейников в сентябре 2019 года.

Власти Крыма попросили правительство России вывести регион из эксперимента по взиманию курортного сбора

ЖКХ

В частном секторе Ижевска в период весеннего паводка изменится график сбора мусора сигнальным методом. Новое расписание будет действовать с 1 апреля по 1 мая. 

Депутаты Госдумы РФ предложили ввести льготную оплату для многодетных семей на вывоз мусора.

Дороги

На улице Советской на пересечении с улицей Ломоносова в Ижевске 1 апреля провалился асфальт. В результате провала пострадало 2 автомобиля.

В Ижевске на улице 10 лет Октября на некоторых участках подрядчик будет заново укладывать асфальт. Такое решение приняли эксперты технической комиссии в ходе осмотра гарантийных дорог 4 апреля.