• 14 октября 2019 15:10
  • 3 168
  • Время прочтения: 7 мин

В Сарапуле с 15 октября перекроют мост по улице Гончарова

В Сарапуле с 15 октября перекроют мост по улице Гончарова Фото: mindortrans.su
Реконструкция моста по улице Гончарова в Сарапуле начнется с 15 октября. В связи с этим грузовой транспорт, в том числе транзитный, а также легковушки, направят в объезд.

Как рассказали в пресс-службе Миндортранса Удмуртии, вместо старого трехпролетного железобетонного сооружения в городе появится металлическое однопролетное строение на свайном основании, протяженностью 42 м. На две опоры будут уложены специальные плиты, состоящие из металлических листов, к которым приварены продольные и поперечные ребра жесткости. Это позволит увеличить несущую способность моста, в то же время облегчив конструкцию. В итоге ширина путепровода составит 9,5 м, будут устроены проезжая часть с двухсторонним движением по две полосы в каждом направлении, а также пешеходный тротуар шириной 1,25 м.

В связи с проведением работ с 15 октября проезд по сооружению будет полностью закрыт как для легкового, так и для грузового автотранспорта. Схему организации объездных путей для городского и транзитного транспорта, согласованную в ГИБДД, можно изучить на приложенных картах.

1/4
Фото: mindortrans.su
2/4
Фото: mindortrans.su
3/4
Фото: mindortrans.su
4/4
Фото: mindortrans.su

В частности, объезд для грузового транзитного транспорта определен по маршруту Малая Пурга-Кечево-Киясово-Костино-Камбарка. Легковые машины смогут проехать в сторону микрорайона «Элеконд» по улице Азина и далее через микрорайон «Южный».

До конца года строители демонтируют старый мост. К маю 2020 года планируется запустить движение через путепровод в однополосном реверсивном режиме.

В этом году на реконструкцию моста выделено 95 млн рублей из федерального бюджета и 8,9 млн рублей из регионального. В 2020 году на завершение работ будет направлено еще 129,9 млн рублей. Общая стоимость проекта составит 233,870 млн рублей. На полную реализацию проекта потребуется один год (с октября 2019 по октябрь 2020 года).

- Реконструкция моста будет способствовать сокращению доли дорог, работающих в режиме перегрузки. Напомним, именно такая задача стоит перед всеми регионами страны в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Решение этой задачи достигается различными способами – в том числе приведением в нормативное состояние наиболее загруженных автодорог региона – так в этом году в рамках нацпроекта отремонтированы участки таких высокоинтенсивных трасс как Ижевск-Воткинск, Ижевск-Сарапул, Ижевск-Ува, - отмечается в сообщении.