• 14 октября 2019 10:14
  • 1 755
  • Время прочтения: 1 мин

Непроезжую грунтовую дорогу в Юкаменском районе Удмуртии укрепили песчано-гравийной смесью

Непроезжую грунтовую дорогу в Юкаменском районе Удмуртии укрепили песчано-гравийной смесью Фото: vk.com/Юкаменский район
Власти Удмуртии объяснили, почему дорога в деревне Жувам Юкаменского района на фотографиях выглядит грязной. Как сообщила пресс-служба главы и правительства региона, проезжая часть улицы Центральной была отремонтирована в рамках проекта «Инициативное бюджетирование», при этом покрытие выполнено не из асфальта, а из песчано-гравийной смеси.

- До этого многие годы жители были вынуждены пользоваться грунтовой дорогой, по которой после дождей можно было проехать только на грузовике или тракторе. Между тем, в деревне проживают 143 человека, из них 8 - школьники, которые каждый день ходили по ней на остановку школьного автобуса, - говорится в сообщении.

Однако в 2019 году проблему удалось решить. Проект «Инициативное бюджетирование» предполагает софинансирование из трех источников – республиканского и местного бюджетов, а также средств граждан и юрлиц. Стоимость ремонта составила 496,7 млн рублей, из них 75 649 рублей собрали сами жители.

- Подрядчик выровнял профиль дороги, укрепил ее песчано-гравийной смесью и провел грейдирование. Теперь, по словам главы Юкаменского района, Константина Бельтюкова, она выдержит любые погодные испытания. В работах активно участвовали жители деревни: выполняли земляные работы, вывозили мусор. Долгожданная отремонтированная дорога стала поводом для деревенского праздника, который организовали своими силами, - разъяснили в пресс-службе главы и правительства Удмуртии.

Напомним, после опубликования фотографий торжественного открытия дороги в паблике Юкаменского района ВКонтакте, некоторые пользователи с юмором отнеслись к тому, что перерезающие ленточку чиновники одеты в резиновые сапоги, а сама дорога выглядит грязной.