• 11 октября 2019 09:45
  • 1 709
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия предоставит налоговые льготы предприятиям-участникам нацпроекта по повышению производительности труда

Удмуртия предоставит налоговые льготы предприятиям-участникам нацпроекта по повышению производительности труда
Наша республика стала одним из 6 регионов, в которых проводится эксперимент по предоставлению налоговых льгот предприятиям-участникам нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». При этом в 2019 году Удмуртия оказалась пилотной площадкой – в других 5 субъектах льготы введут позднее.

Об этом рассказал депутатам Госсовета республики министр экономики региона Михаил Тумин на заседании постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. Депутаты рассмотрели законопроект, вводящий в действие указанные преференции предприятиям.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, изменения предлагается внести в два республиканских закона: статьи 1.1, 5.1 и 6 закона «О налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности» и в статьи 1 и 2 закона «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике».

- В частности, предполагается установить для предприятий, участвующих в реализации нацпроекта, нулевую ставку по налогу на имущество в отношении впервые вводимых в эксплуатацию на территории республики объектов недвижимого имущества. Кроме того, для организаций, реализующих региональные инвестиционные проекты, расширяется спектр применения льготы по налогу на имущество (дополнительно вводится возможность приобретения и реконструкции имущества), а также уточняется период предоставления льготы: 5 лет с момента постановки имущества на бухгалтерский учет. Кроме того, проектом предусмотрено внесение изменений в порядок предоставления льгот по уплате налога на прибыль организациям, реализующим региональный инвестиционный проект: в целях обеспечения повышения эффективности использования средств регионального бюджета предусмотрено ограничение срока применения льготной ставки налога на прибыль 5 годами с момента получения первой прибыли. Льготы будут действовать весь период реализации нацпроекта, до 2024 года, - говорится в сообщении пресс-службы Госсовета Удмуртии.

Как ожидается, эти меры повысят инвестиционную привлекательность республики, помогут модернизировать производственные мощности, создать новые рабочие места с повышенной производительностью труда. За счет этих и других мер власти планируют в 2019 году получить рост производительности на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей в 2,2%, в 2020 году – на 3,1%. А к 2024 году ежегодный прирост производительности труда в несырьевых отраслях должен составить не менее 5 процентов, отметил министр экономики Удмуртии Михаил Тумин.

Комиссия приняла решение рекомендовать закон к принятию на ближайшей сессии Госсовета.